Как оформить документы на дачный участок с неофициальным подарком?

• г. Самара

Нам был "подарен" дачный участок с домом в СДТ. Никаких документов у "дарителя" на него не было. У него в пользовании была около 10 лет+7 лет у нас. Вопрос вот в чём: сейчас назрела нужда его продать. С чего начать оформление документов на участок и дом?

Ответы на вопрос (2):

С постановки на кадастровый учет, определение границ и регистрации права!

То лицо, которое "подарило" вам земельный участок и дом в СДТ, или его адвокат должны первоначально искать первые правоустанавливающие документы о предоставлении земельного участка СДТ и члену СДТ (решение администрации района, города и др.),

документ о принятии гражданина в члены СДТ,

подать заявление в правление СДТ для приема Вас в члены СДТ,

найти кадастрового инженера, поставить участок на кадастровый учет, зарегистрировать через МФЦ в Росреестре право собственности на дом и участок, после чего искать покупателя.

В ряде случаев право собственности можно оформить по так назывемой дачной амнистии.

Если не получится, то придется подать в суд иск о признании права собственности.