Как оформить дачный участок без документов после смерти отца?

• г. Самара

У нас 20 лет назад умер отец остался участок дачный документов на него у нас нет. Оформлен он был на отца. Теперь СНТ хочет его забрать себе. Тк нет хозяина. Что нам матери. Сестре нужно в таком случае предпринять и с чего начинать оформление участка

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь в суд оформите по приобретальной давности

Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Признать право собственность по приобретательной давности

Нужно подать иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности. Затребуйте справку из СНТ о том, за кем закреплен участок. Выписку ЕГРН (для уточнения о постановке на учет и за кем числится). Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

Уважаемые прежде чем советовать обратиться к нотариусу обратите внимание, что документы, подтверждающие право собственности отсутствуют, у тсн наверняка есть выписка ЕГРН, значит собственность не зарегистрирована, если они начали такие телодвижения, предполагаю, что данный земельный участок был передан во времена СССР каким либо предприятием, после чего гражданин не зарегистрировал свое право, в силу гк право собственности начинается с момента регистрации права, а не передачи предприятием или администрацией, таким образом данный зу скорее всего без собственника, и наследство тут не поможет, при этом из текста следует что данным земельным участком пользовались более 20 лет, что будет подтверждаться в том числе постановлением о передаче зу или иными документами, так же будут свидетели, таким образом есть смысл пользоваться 234 гк РФ.

Если бы участком занимались 20 лет, то подобный вопрос вряд ли бы возник.