Можно ли парковать автомобили на территории жилого дома без согласия всех собственников - вопрос для арендаторов нежилых помещений и клиентов фирмы.

• г. Владикавказ

Имеют ли право арендаторы нежилых помещений и клиенты их фирм парковать автомобили без согласия всех собственников на территории жилого дома огороженной забором и имеющей автоматические ворота

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, имеют право. Собственники такие же дольщики общего имущества.

При чём здесь СОБСТВЕННИКИ помещений в МКД?! Речь-то идёт именно об АРЕНДАТОРАХ, которые никаких прав на ЗУ под МКД - НЕ ИМЕЮТ.

🤦‍♀️

Нет, не имеют! Ибо, если земельный участок, на котором расположен МКД, сформирован и поставлен на кадастровый учёт, соответственно входит в состав общего имущества данного МКД, то такой участок или его часть могут быть предоставлены в пользование в том числе и за плату ИНЫМ лицам, которыми в данном случае являются арендаторы нежилых помещений в МКД и клиенты фирм, которые арендуют данные нежилые помещения.

Для этого необходимо, чтобы собственники помещений в МКД на своём общем собрании приняли указанное решение с кворумом не менее 2/3 от ОБЩЕГО количества голосов собственников в данном МКД.