Как правилно действовать, когда на сына оформлено завещание на дачу, принадлежащую отцу?

• г. Москва

Можно ли? Отец является собственником дачи по документам. На сына оформлено завещание. Может ли сын от своего имени подать иск в суд п о спору с соседом по даче, и в дальнейшем соответственно представлять истца в суде?

Ответы на вопрос (3):

Может, на основании доверенности, но только в суде первой инстанции

Завещание начнёт своё действие после смерти отца, поэтому на его основании сейчас ничего делать нельзя. Если отец оформит на сына нотариальную доверенность, то сын сможет представлять его интересы, но только в суде первой инстанции. В апелляции без диплома о высшем юридическом образовании сын не сможет представлять интересы отца.

Подать физически может по доверенности. А вот представителем может быть юрист.