После подписания документов в суде мы прожили не долго и развелись по ее инициативе.

• г. Липецк

Можно ли отказаться от усыновленного ребенка, если во первых не дает с ним видится. Угрожает мне в разделе имущества моих родителей. Во вторых хочет добиться пожизненных выплат алиментов на второго ребенка. Есть доказательства и доводы и свидетели. Был еще момент давления со стороны родителей на меня, когда мы состояли в браке, чтобы я оформил усыновление, мотивируя тем что вы же семья и сын жены нес твою фамилию. После подписания документов в суде мы прожили не долго и развелись по ее инициативе. Я не отказываюсь платить своему биологическому сыну алименты. А биологический отец усыновленного ребенка, ходит по городу безнаказанно. Этот момент меня и мучает. Подскажите что мне делать? Как мне поступить? У меня родился ребенок, ему 2,5 месяца, жена не работает, образование средней школы, на моем полном обеспечении, и мы снимаем квартиру за немалые деньги.

Ответы на вопрос (1):

Евгенпй, если Вы усыновили ребенка своей бывшей жены, то обязаны выплачивать на него алименты до тех пор, если они будут взысканы Вашей бывшей женой, пока ребенку не исполнится 18 лет. Это вытекает из ст. 137 Семейного кодекса (СК), в которой говорится, что усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. То есть все должно происходить так, как если бы ребенок был Ваш собственный. Усыновление может быть отменено только через суд (ст. 140 СК). Дело об отмене усыновления рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. При рассмотрении подобных дел суд учитывает мнение ребенка, а решение принимается исключительно в его интересах. В каждом конкретном случае суд принимает решение с учетом всех обстоятельств дела, однако в соответствии со сложившейся судебной практикой усыновление по инициативе усыновителя отменяется, как правило, если мать злостным образом препятствует усыновителю исполнять свои родительские права. Отмена усыновления не имеет обратной силы и прекращает отношения только на будущее время. Усыновление признается прекращенным со дня вступления решения суда в законную силу. То есть до решения суда усыновитель обязан платить алименты, а если суд даже отменит усыновление, то алименты бывшему усыновителю возвращены не будут.