Нанесение травм домашним животным - как и к кому обращаться и возможность компенсации

• г. Липецк

Куда, к кому и как обращаться при нанесении травм домашним животным неустановленным лицом из пневматического оружия. Возможно-ли требование компенсации хозяину за проведённые операции и лечение? Справка и рентгеновский снимок повреждений из ветклиники имеется.

Спасибо! Леонид.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В действиях пока неустановленного гражданина формально усматривается состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.245 УК РФ: жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье. Соответственно, обратитесь в отдел полиции с заявлением о совершении преступления. Даже если УД не будет возбуждено, Вы вправе требовать через суд компенсацию материального и морального ущерба, подав исковое заявление (но подать его возможно ТОЛЬКО после установления личности правонарушителя).

Есть два предполагаемых виновника. Оба имеют во владении пневматические винтовки. Указывать их фамилии, как подозреваемых? Оставлять без результатов нельзя - за прошлый год убиты (умерли от ран) 4-кота. В этом году уже двое покалеченных (с угрозой ампутации конечностей) - пытаемся выходить

С кого требовать компенсацию, если лицо не установлено? Обращаться нужно в полицию,-ст. 144, 145 УПК РФ. Если найдут злодея, сможете взыскать компенсацию.