Как правильно подать в суд на алименты, если муж уже платит на двух детей первой жене?

• г. Ростов-на-Дону

Если я хочу подать в суд на алименты на ребенка, но муж уже платит алименты на двух детей первой жене по решению суда, должна ли я по закону эту первую жену записывать в иске как третье лицо? Юлия.

Ответы на вопрос (6):

Обязаны.

Спасибо за ответ. А если он уже платит на первых двух детей 1/3, то какую часть отсудят моему ребенку, 1/4 или 1/6?

Положения ст.81 СК РФ. При наличии 3-х и более детей алименты - 1/2 доля от заработка. Соответственно, не более 1/6 (важный момент, в том числе, что Вы в браке).

Подайте заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка!

Здравствуйте!

ДА, лучше указать. Поскольку, даже если удастся и "проскочить" (скрыв информацию) на 1/4 долю от заработка, БЖ вправе обжаловать (и реально отменит) данное решение даже через значительное время (когда узнает).

А так, согласно положениям пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56, суд ОБЯЗАН привлечь взыскателя (БЖ) в качестве третьего лица. При этом рассмотрение дела затянется, так как заседание будет отложено.

Давайте алименты просто от себя