Действие мирового судьи по взысканию долга при наличии определения об признании гражданина несостоятельным - правомерно?

• г. Пенза

В январе было вынесено определение о принятии заявления о признании гражданина несостоятельным, судебное заседание назначено на апрель. В феврале кредитная организация подала заявление о взыскании долга в мировой суд, и был издан судебный приказ, причем сам кредитор был осведомлен об вынесенном определение. На данный момент дебетовая карта, счёт, заблокированы, действует взыскание и списана сумма. Подскажите, правомерно ли действие мирового судьи? Надо ли им тоже направлять определение из арбитражного суда?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Принятие к производству заявления о несостоятельности не означает, что суд вас уже таковым признал. Вы станете несостоятельным только по факту вступления в силу решения по данному делу. В вашем случае даже не было судебного заседания.

Назначение судебного заседания по рассмотрению заявления об объявления банкротом не лишает права кредиторов обращаться с иском в суды. В качестве возражения можно направить в тот суд определение о назначение, но это мало что даст

Отменяйте судебный приказ, это пока ваш единственный выход из ситуации.

Добрый день!

Отменяйте этот приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.