Получила паспорт гражданина РФ. Нужно ли писать отказ от украинского гражданства, чтобы работать учителем

• г. Долгопрудный

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вам надо официально оформить выход из гражданства Украины через генконсульство. Не сообщение в МВД о двойном гражданстве будет наказываться штрафом до

200 000 руб. либо обязательными работы до 400 часов, которые

предусмотрены введенной в УК РФ статьей 330.2. Кроме того, новой статьей

19.8.3 КоАП установлена административная ответственность,

предусматривающая штрафы в 500–1000 руб. за нарушение «установленных

правил подачи уведомления» – несвоевременное направление, неполное

заполнение заявления либо предоставление заведомо недостоверных сведений