Задержки в информации о наследственных делах - Почему в реестре отсутствует открытое дело, появившееся в начале января 2023 года?

• г. Москва

Когда в реестре наследственных дел появляется информация об открытых наследственных делах? В начале января 2023 г. Было открыто наследственное дело, но в реестре его до сих пор нет?

Ответы на вопрос (5):

Нотариус должен в этот же день его выложить в единую информационную систему нотариата.

Ясно, спасибо. Уточните пожалуйста, если дело будет открыто и появится в реестре с указанием конкретного нотариуса, можно удаленно подать и каким образом заявление на наследство? Я проживаю в Минске, Республика Беларусь, а наследство в Крыму.

Можно.

У своего нотариуса заверите свою подпись на заявлении о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство и вышлите почтой.

Кстати, есть открытое дело о наследстве (Фамилию отца неправильно указывала). Правильно я понимаю, теперь я обращаюсь к нотариусу в Минске, предоставляю все документы о подтверждении родства меня и отца (свидетельство о рождении, свидетельство о браке в связи с изменением фамилии, паспорт), пишу заявление, заверяю, связываюсь с нотариусом, который ведёт дело и отправляю почтой ему заявление?

Открытое дело о наследстве