Я должна заново писать заявление о приеме на работу или меня просто оформят переводом?

• г. Краснодар

Мою должность сократили, но предложили вакантное место-на нижестоящую должность, я согласилась-деньги-то все равны нужны. Я должна заново писать заявление о приеме на работу или меня просто оформят переводом? Если можно, то при ответе укажите статьи.

Ответы на вопрос (1):

Только перевод.

ТК РФ - Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Пишите заявление - прошу перевести меня на должность .... Никакого увольнения.