В сельском совете советуют обращаться в суд. Что делать, как вернуть свое родовое гнездо?

• г. Новороссийск

После смерти отца осталась квартира, выданная по ордеру. Квартира не приватизирована, но и не муниципальная, а принадлежит сельскому совету по акту приемки-передачи муниц. Имущества. Как попытаться установить право собственности за умершим отцом, и установить фактическое принятие наследства, если я досматривала отца и до сих пор слежу за квартирой. Сельский совет свои права на нее не предъявлял и вообще списал ее с баланса, как ветхое жилье. Как доказать в суде, что она гос-ву не нужна и нужно ли в исковом указывать факт принадлежности квартиры не муниципалитету, а сельск. Совету, или прилагающихся док-тов будет достаточно? В сельском совете советуют обращаться в суд. Что делать, как вернуть свое родовое гнездо?

Ответы на вопрос (1):

В описанном вами случае нет оснований для вступления в наследство, в том числе в судебном порядке. В суд вы можете обратиться с заявлением в порядке особого производства об установления факта проживания в этой квартире для целей законного владения этой квартирой в последующем.