И как тогда принять безопасно для меня благодарность от больного, если он действительно хочет отблагодарить меня.

• г. Ростов-на-Дону

Я работаю врачом в поликлинике. Веду прием. Когда заполняю медицинскую карточку, больной сидит рядом со мной на стуле и задает какие-либо вопросы по лечению. Если он нагнется завязать шнурок, скажем, и в это время тихонько бросит мне под стол 2000 р, затем как обычно выйдет из кабинета и тут же зайдет с сотрудниками прокуратуры, телевидением (предворительно побывав у них) и так далее. Эти найденные 2000 р могут считаться взяткой? Как мне обезопасить себя в этом случае? И как тогда принять безопасно для меня благодарность от больного, если он действительно хочет отблагодарить меня. Требование денег за мое лечение исключено в обоих случаях.

Ответы на вопрос (1):

Никак. Вы в любом случае не имеете права принимать "благодарности", поэтому просто оценивайте риск принятия и бойтесь или отказывайтесь и спите спокойно