Может ли человек не служивший в армии стать добровольцем?
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли человек не служивший в армии стать добровольцем?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

1. КОНЕЧНО МОЖЕТ, у меня лично несколько таких знакомых уже в зоне СВО.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Единственное, у них обучение проходит немного дольше, чем у ранее отслуживших ребят.

2. В настоящее время утвержден новый приказ о наборе на службу в зону СВО. Так, были ужесточены правила, согласно которым теперь добровольцам предстоит пройти три этапа, а затем с ними заключат контракт.

Всех благ Вам!

Ольга, только в том случае, если у него нет психических отклонений, и службу он не проходил по психическому заболеванию. Его могут отправить добровольцем в зону ВСО. Обращаться нужно в военкомат, по месту жительства и регистрации, на основании Указа Президента от 21 сентября 2022 года № 647 (далее – Указ № 647).

Здравствуйте, Ольга! Может. Федеральный закон от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне", а именно статья 22.1 Добровольческие формирования позволяет ему стать добровольцем для участия в специальной военной операции либо для иных целей. Кроме того, согласно ст.32-34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" он вправе заключить контракт при соответствии требованиям. А сейчас так это и вовсе не проблема.

Статья 22.1. Добровольческие формирования

1. Добровольческие формирования могут создаваться Министерством обороны Российской Федерации по решению Президента Российской Федерации.

2. Численность добровольческих формирований, их организация, районы их действий, стоящие перед ними задачи, порядок управления ими, срок использования добровольческих формирований, а также порядок прекращения и иные вопросы их деятельности определяются Министерством обороны Российской Федерации исходя из задач, стоящих перед Вооруженными Силами Российской Федерации.

3. В состав добровольческих формирований входят граждане Российской Федерации, добровольно поступившие в добровольческие формирования, а также могут входить военнослужащие, направленные в них Министерством обороны Российской Федерации.

4. Гражданин Российской Федерации может поступить в добровольческое формирование путем заключения контракта о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации). Термин "контракт о пребывании в добровольческом формировании" и термин "контракт о содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации" в федеральных законах используются в одном значении.

5. Порядок поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования и пребывания в них, требования, предъявляемые к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядок исключения граждан Российской Федерации из добровольческих формирований определяется Министерством обороны Российской Федерации.

6. Контракт о пребывании в добровольческом формировании заключается между гражданином Российской Федерации и Министерством обороны Российской Федерации письменно по типовой форме и в порядке, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации. В указанном контракте закрепляются добровольность поступления гражданина Российской Федерации в добровольческое формирование, срок, в течение которого гражданин Российской Федерации обязуется пребывать в нем, и условия пребывания в добровольческом формировании, определяемые Министерством обороны Российской Федерации. Указанный контракт вступает в силу со дня его подписания уполномоченным должностным лицом и прекращает свое действие со дня исключения гражданина Российской Федерации из добровольческого формирования по одному из оснований, предусмотренных пунктами 7 - 9 настоящей статьи.

7. Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:

1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;

2) в связи с несоответствием требованиям к состоянию здоровья, установленным Министерством обороны Российской Федерации для граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы;

4) в связи с поступлением на военную службу;

5) в связи с прекращением деятельности добровольческого формирования.

8. Гражданин Российской Федерации может быть исключен из добровольческого формирования в связи с невыполнением им условий контракта о пребывании в добровольческом формировании.

9. Гражданин Российской Федерации имеет право на досрочное исключение из добровольческого формирования по собственному желанию в порядке и на условиях, которые предусмотрены контрактом о пребывании в добровольческом формировании.

10. Граждане Российской Федерации, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют статус (совокупность прав, обязанностей и ответственности), устанавливаемый федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. На таких граждан в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, распространяется статус военнослужащих.

11. Порядок обеспечения добровольческих формирований вооружением, военной техникой, материально-техническими средствами, порядок выплаты пребывающим в них гражданам Российской Федерации денежного содержания и других денежных выплат, продовольственного, вещевого и иных видов обеспечения, оказания медицинской помощи определяются Министерством обороны Российской Федерации.

27.10.2022 г. по результатом третьего чтения законопроекта № 186149-8 принят закон, вносящий изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

В частности, в Федеральный закон «Об обороне» от 31.05.1996 N 61-ФЗ внесены следующие изменения:

статья 1 дополнена пунктом 8.1 следующего содержания:

“8.1 Для выполнения отдельных задач в области обороны привлекаются добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее – добровольческие формирования).»;

дополнен статьей 22.1 следующего содержания:

“Статья 22.1. Добровольческие формирования

1. Добровольческие формирования могут создаваться Министерством обороны Российской Федерации по решению Президента Российской Федерации.

2. Численность добровольческих формирований, их организация, районы их действий, стоящие перед ними задачи, порядок управления ими, срок использования добровольческих формирований, а также порядок прекращения и иные вопросы их деятельности определяются Министерством обороны Российской Федерации исходя из задач, стоящих перед Вооруженными Силами Российской Федерации.

3. B состав добровольческих формирований входят граждане Российской Федерации, добровольно поступившие в добровольческие формирования, а также могут входить военнослужащие, направленные в них Министерством обороны Российской Федерации.

4. Гражданин Российской Федерации может поступить в добровольческое формирование путем заключение контракта о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации). Термин «контракт о пребывании в добровольческом формировании» и термин «контракт о содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации» в федеральных законах используются в одном значении.

Вы можете спокойно стать добровольцем, даже если не проходили службу в РА

Добрый день.

Федеральным законом от 4 ноября 2022 г. № 419-ФЗ были внесены изменения в Закон об обороне и Закон о статусе военнослужащих и введены понятия «добровольческое формирование» и «гражданин, пребывающий в добровольческом формировании».

В соответствии с приказом Министра обороны РФ от 15.02.2023 N 67 определен порядок поступления граждан РФ в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта"

В п. 5 данного приказа указано, что - при отборе кандидатов рекомендуется обращать внимание на граждан, прошедших военную службу и имеющих соответствующие военно-учетные специальности.

Однако, в п. 6 Приказа сказано, что заявление кандидата подлежит возврату военным комиссариатом при наличие у кандидата призывного возраста и непрохождение им военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы.

В данном Приказе указаны и иные основания, при которых вы не можете быть добровольцем.

Следовательно, если вы не служили в рядах ВС РФ и не подпадаете по ограничения указанные в вышеуказанном Приказе, о можете идти добровольцем. Данным приказам также регулируется порядок оформления в добровольческие формирования.

По вопросу обращайтесь в военкомат по месту проживания.

Направят на прохождение ВВК, которая определит годность к службе.

Преимущество у тех, кто имел службу.

А так ограничений нет.

- см. ст. 32 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"