Что такое лицей и для чего нужен

• г. Самара

Что такое лицей и для чего нужен

Ответы на вопрос (2):

Лицей это вид образовательного учреждения, в котором действует своя образовательная программа, но очень приближенная к школьной. Обычно лицеи имеют какой-либо профессиональный уклон. Как правило, в лицеях более требовательные условия обучения, чем в обычной общеобразовательной школе.

Лицей (гр. – ликей) – среднее общеобразовательное учебное заведение повышенной сложности.

Отличия школы от лицея в основном такие же, как и от гимназии, за исключением важного момента: если гимназия профилируется на гуманитарных дисциплинах, то лицей — на технических и естественно-научных.

Например, математический или химико-биологический профиль. Характеристики лицея из Приказа Минобрнауки РФ № 27025.

Лицеи иногда создаются при университетах и готовят к поступлению в них.