Банк арестовал счета за долги, но как вернуть списанные алименты и предотвратить дальнейшее списание?

• г. Кострома

Как вернуть алменты, банк арестовал счета, в том числе социальную карту. У приставов нет на меня исполнительного производства и у них я не являюсь должником. Пришли алименты их списали в счет долга что делать, как вернуть эти деньги, и избежать дальнейшего списания алиментов

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Направляйте досудебную претензию в банк с требованием возврата денежных средств.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Обратитесь к старшему судебному приставу

Здравствуйте! Нужно писать заявление старшему судебному приставу.

Обратитесь в банк, предоставьте сведения о перечислении на счет, алиментов.

С данной выплаты удержания по исполнительным документам незаконны.

Жалобу на банк в ЦБ РФ и в сам банк, в суд иск на возврат денег, т.к. алименты приходят с кодом 2, если от работодателя перечисляют, а если самостоятельно платит алиментщик, то если есть ссылка на алименты, то списание незаконное.

Часть 3 статьи 70 ФЗ № 229-ФЗ применяйте срочно. Гарантированная сумма 15 669,00 руб., но алименты, пособия и так защищены.

Алименты приходят от приставов как прочие выплаты, по этой причине и были списаны. Что сделать чтобы этого избежать

Узнавайте какой код обязаны ставить приставы в платёжке и пишите жалобу на имя начальника ОСП и требуйте возврата алиментов. Смените банковские реквизиты (другой банк используйте) для получения алиментов.