Юридические лица не имеют права обжалования решений в суде - пример налоговой реформы в одном регионе РФ.

• г. Набережные Челны

Губернатор субъекта РФ издал распоряжение об изменении порядка налогообложения юридических лиц на территории субъекта. В ответ на это руководители всех юридических лиц обратились в областной суд с жалобой на незаконность распоряжения главы администрации. Однако в областном суде принять жалобу к рассмотрению к отказались, мотивируя отказ тем, что Законом РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» это право дано лишь физическим лицам. Тогда коллективная жалоба была направлена в Конституционный суд, который также не принял ее ввиду того, что оспариваемый акт не носит нормативного характера.

Правомерен ли отказ в рассмотрении жалобы руководителей юридических лиц?

Ответы на вопрос (2):

Задачки решаются только на платной основе