Как заставить дочь оплатить счета за квартиру и лишить ее права на собственность?

• г. Санкт-Петербург

Мы с совершеннолетней дочерью имеем равные доли собственности в однокомнатной квартире. Я там не живу, живет только она. При этом не следит за чистотой (квартира похожа на бомжатник), принципиально не оплачивает коммунальные счета. Сейчас там большая задолженность за электроэнергию, дело передано судебным приставам. Каким способом можно лишить ее права собственности или принудительно заставить оплатить свою часть счетов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Лишить право собственности не сможете.

Принудительно заставят приставы после возбуждения исполнительного производства.

Есть ст. 287.7 ГК РФ,

"1. Если собственник помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно содержит помещение, допуская его разрушение, уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения, также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник помещения после предупреждения продолжит нарушать права и интересы соседей или использовать помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения".

Вот Вам способ принудительно лишить права собственности. Другое дело, что на практике эта статья почти не работает. Не заточено у нас государство "бомжей плодить".

У приставов Вы с ней солидарные должники или в долях?

Если солидарные, то на будущее можете попробовать разделить лицевой счет по оплате ку - хотя бы для того, чтобы Вам не приходилось оплачивать долги за ее долю. Далее ее доля в квартире может быть арестована по имеющейся у нее задолженности. Если это не единственное жилье, то доля может быть продана на торгах в рамках исполнительного производства. И у Вас тоже будет возможность эту долю выкупить.

Есть и иные варианты решения Вашей проблемы, обращайтесь за консультацией.