Как снять надзор с мужа после добровольной службы на Сво - опыт вопросов и ответов

• г. Избербаш

У меня такой вопрос. Мой муж после освобождения с тюрьмы, находился под надзором. Когда пошла мобилизация, он записался добровольцем уехал на Сво. Сейчас в данный момент он приехал в отпуск, хочет подать в суд, чтоб сняли с него надзор. Как лучше это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Нужно составить и направить в суд грамотное ходатайство. Уточните, как давно он освободился?

Согласно ст. 9 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 N 64-ФЗ, административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства или пребывания. Суд, в который было подано заявление о досрочном прекращении административного надзора, уведомляет об этом потерпевшего и (или) его представителя в письменной форме в день принятия заявления к рассмотрению.

Согласно ч. 6 ст. 270 Кодекса административного судопроизводства РФ административные исковые заявления о продлении административного надзора, о дополнении ранее установленных административных ограничений, о частичной отмене административных ограничений, о досрочном прекращении административного надзора подаются в суд по месту жительства или месту пребывания поднадзорного лица.

Путем подачи административного иска в суд.

Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства, пребывания или фактического нахождения. Суд, в который было подано заявление о досрочном прекращении административного надзора, уведомляет об этом потерпевшего и (или) его представителя в письменной форме в день принятия заявления к рассмотрению.
ст.9 ФЗ Об административном надзоре.

Рамазан, обращайтесь с заявлением в суд. Федеральный закон "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" от 06.04.2011 N 64-ФЗ

Нужно составить и направить в суд грамотное ходатайство