Можно ли продлить срок хранения оружия наследником до достижения 18 лет?

• г. Чита

Есть ли в НПА указание, что срок хранения оружия может быть продлен, если наследнику 15 лет - до достижения 18 лет, чтобы получить лицензию

?

Ответы на вопрос (1):

Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, охотничьего оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, Соответственно и лицензия только с 21 года.

- Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об оружии" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2023)

Согласно ст. 20 этого ФЗ

В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие изымается для ответственного хранения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом либо органами внутренних дел.