Столкновение судебных и регистрационных действий - ИФНС отказала в регистрации на основании жалобы в апелляционный суд

• г. Москва

Суд вынес определение о снятии запрета на регистрационные действия 10.03.2023 г.

14.03.2023 г. Ответчик подал частную жалобу на это определение в апелляционный суд МО.

Рассмотрение жалобы в апелляционной суде назначено на 03.05.2023 г.

23.03.2023 в ИФНС вновь избранным председателем подано заявление Р 13014 о внесении изменений в ЕГРЮЛ.

31.03.2023 ИФНС, имея постановление суда о снятии запрета на регистрационные действия, выносит решение об отказе внесения изменений в ЕГРЮЛ на основании поданной частной жалобы.

Правомочны ли действия ифнс?

Ответы на вопрос (4):

Нужно документы смотреть

Правомерны. Постановление суда еще не вступило в законную силу.

Учитывая что судебный акт первой инстанции не вступил в законную силу, то и у налогового органа нет обязанности его исполнить, если только в самом акте нет указания, что подлежит немедленному исполнению!

Ст. 209 ГПК РФ

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Ст. 13 ГПК РФ

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Ст. 209 ГПК РФ

Ст. 13 ГПК РФ