Переселение по программе - Могут ли ЖКХ перенести долг за коммунальные услуги на новую квартиру?

• г. Самара

Привет! Собственник одной квартиры получил в собственность вторую квартиру (по программе переселения из ветхого/аварийного жилья). Прежняя (аварийная) квартира отойдёт муниципалитету, т.к. дом будет сноситься впоследствии. Вправе ли ЖКХ переносить долг за коммунальные услуги на новую квартиру? (имеется ввиду перенос долга на новый лицевой счёт). Если вправе, то на каких основаниях?

Ответы на вопрос (2):

ЖКХ не имеет права переносить долг за коммунальные услуги на новую квартиру, полученную в рамках программы переселения из ветхого/аварийного жилья.

Как правило, в рамках программы переселения из аварийного жилья предусмотрена компенсация расходов на оплату коммунальных услуг по старому жилью. Если задолженность по оплате коммунальных услуг на старом жилье была, то она должна быть погашена средствами, выделенными в рамках компенсации.

В случае, если задолженность не была погашена, ЖКХ может привлечь к ответственности собственника за неплатежи в соответствии с действующим законодательством. Однако, перенос долга на новую квартиру в этом случае незаконен, так как долг связан с оплатой коммунальных услуг в предыдущем жилье.

Не совсем так! ни о какой компенсации за услуги речь не идёт. Просто правомерен ли перенос долга с одного лицевого счёта (который по факту уже закрыт) на новый? Если ЖКХ не правы, то какими нормативными основаниями их можно поставить на место?