Гражданское дело о защите прав потребителя - вопросы возврата денежных средств, компенсации морального вреда и применения статьи 308.3 в 2023 году

• г. Челябинск

Гражданское дело о защите прав потребителя о возврате уплаченых договору денежных средств, о компенсаии морального вреда и штраф. Можно ли применить ст 308.3 в 2023 г? должник физлицо на данный момент.

Ответы на вопрос (2):

Да можно в этом случае ссылаться и на статью 308.3 ГК РФ"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022) Как и в каком порядке реализовать требование об исполнении обязательства в натуре ГК РФ Статья 308.3. Защита прав кредитора по обязательству (введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ) 1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1). 2. Защита кредитором своих прав в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи не освобождает должника от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (глава 25).

Доброе утро. Спасибо, но обьясните мне: кредитором я являюсь? Опишу ситуацию, заказала мебель, оказалась не качественная и я выиграла иск. Договор был на документе с некой фирмой у которой был подрядчик, который и заключил и собирал. В суде оказалось, что у подрядчика и ИП закрыто. ФССП у него ничего нет, закрывают дело. Я каждые 6 мес возбуждаю. Недавно, он написал письменный отказ от уплаты, на сайте ФССП прочла. Написала на административное нарущение. Хотела бы подать на неустойку по ст 308.3 ГК РФ, но мне сказали, что нельзя.