Сходила к юристу, он сказал подавайте на алименты, тогда он не сможет вас выписать, это правда?

• г. Барнаул

У меня на мой взгляд очень трудная ситуация, прожили в гражданском браке 6 лет, купили квартиру, взяли ипотеку, первоначальный взнос 800 тыс. руб. были мои личные деньги, но на тот момент когда брали ипотеку я была на 9 мес. беременности, и итопека оформлялась на гражд. Мужа поручителем выступить я тоже не могла, так как была уже в декретном отпуске, в итоге мы просто там с сыном прописаны, сейчас мы с сыном ушли снимаем квартиру, с ребенком он не видится и сейчас собирается нас от туда выписать, что мне можно сделать? Квартиру он делить не хочет. Деньги отдавать тоже. +ко всему есть машина, он переписал её сейчас на друга, вся в квартире мебель и техника тоже моя, есть все документы, но делить он не чего не хочет. Сходила к юристу, он сказал подавайте на алименты, тогда он не сможет вас выписать, это правда? Не знаю как сейчас жить... денег вложила в квартиру больше 1 миллиона, а забрать не могу...

Ответы на вопрос (2):

Основная проблема в чем, не лишиться регистрации в квартире или защитить право собственности на свое имущество???

В зависимости от имеющихся документов относительно имущества есть варианты решения проблемы.

Удачи!

В случае прекращения отношений между сожителями и возникновения конфликта по поводу общего имущества, возможно добиться справедливого раздела этого имущества с помощью норм гражданского права.

Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество. Как раз в случае с зарегистрированным браком имущество будет в совместной собственности. Поскольку в Вашем случае брак не зарегистрирован, к спорным отношениям применимы нормы о долевой собственности.

Можно признать право собственности на долю в квартире, так же можно требовать 50% от выплаченной суммы по кредиту.

В любом случае обратитесь к юристу, т.к. у Вас не стандартная ситуация.