Незаконное оштрафование за сломанный газовый счетчик - как защитить свои права?

• г. Грозный

Что мне делать? Я живу в частном доме, 15 марта 2023 года снял показания газового счётчика, который находится на улице, и поехал в межрегионгаз чтобы они внесли данные счётчика, и сказали мне сколько я должен за газ. Последний раз я заплатил за газ 30 декабря 2022 года, после подсчётов разницу последним и предыдущим показаниям, мне сказали что я должен 9600 руб. Так как при себе не было такой суммы денег, я отложил расчёт на конец месяца, и ушёл домой. 21 марта 2023 года к нам домой пришёл контролёр по газу и сказал что наш счётчик который стоит на улице сломался. Написал акт неисправности. На следующий день я поехал купил новый счётчик, поехал к газовикам подал заявление чтобы они заменили мой счётчик, оплатил. В этот же день они приехали и заменили счётчик.

Собрав весь перечень документов что они сказали, я поехал оформить новый счётчик, там мне заявили что меня оштрафовали на 60 тыс

. руб и посадили на тариф. Я считаю это беззаконием, обратился к их начальнику и он утверждает что они правы. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Если у вас было вмешательство в работу прибора учёта газа, и составлен акт об этом, наказание в виде штрафа законное.

Всё пломбы целые, они сами меняли счётчик. На акте было написано что счётчик не реагирует.

Здравствуйте 🤝

Да, штраф правомерен, несмотря на присутствие пломб, выявили, что счётчик не исправен

С уважением, Дарья Алексеевна