Увольнение по статье 81, часть 1 под пункт 6 - как обжаловать и какие документы не стоит подписывать
199₽ VIP

• г. Москва

За однократное грубое нарушение 27 марта был приказ о дисциплинарном взыскании в виде выговора, а 1 апреля приказ об увольнении по статье 81, часть 1 под пункт 6.

Подскажите, как начать процедуру обжалования увольнения. И какие документы сейчас не стоит подписывать.

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Наталья!

1. У вас обязаны были затребовать объяснительную. Вы ее писали? Если нет, то не пишите.

2. Также, работодатель должен был издать приказ об увольнении. Его подписывать вы не должны, если не согласны.

3. Однако, подпишете вы документы или нет, работодатель настроенный на увольнение - уволит по статье и без подписей.

4. Если вы уверены, что увольнение произошло с нарушениями, то безусловно необходимо его обжаловать.

Для этого необходимо:

- подать исковое заявление в суд о незаконном увольнении, восстановлении на работе, выплате вынужденного прогула, компенсации морального вреда. А также всех судебных издержек.

- к иску необходимо приложить имеющиеся документы (ст. 56-57 ГПК РФ);

- если документов нет (трудовой договор, приказы и т.д.), то это не страшно. Суд по вашему ходатайству все запросит;

- в процесс привлекается прокурор;

- государственную пошлину оплачивать не нужно;

- в суд можно подать по месту своего жительства.

5. В соответствии со ст. 392 ТК РФ,

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

У вас есть всего 1 месяц для обращения в суд.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Наталья!

Если вас уволили незаконно, у вас есть на обжалование увольнения в суде один месяц с момента ознакомления с приказом об увольнении или с момента вручения трудовой книжки (ст. 392 Трудового кодекса РФ). Конечно, можно обратиться и позднее, но тогда придется доказывать, что вы пропустили срок по уважительной причине, например, по болезни.

Лучше сразу обратиться в районной суд по вашему месту жительства или по месту нахождения организации с заявлением о незаконном увольнении.

По статистике, 85 % судебных дел оканчиваются в пользу работника, поэтому оспаривать увольнения стоит, если с вами поступили несправедливо.

Подписывать можно только то что вы ознакомлены с приказом об увольнение, больше лучше ничего пока не подписывать

Если вы считаете, что вас уволили незаконно, у вас есть на обжалование увольнения в суде один месяц с момента ознакомления с приказом об увольнении или с момента вручения трудовой книжки (ст. 392 Трудового кодекса РФ)

Насчет того, подписывать что-то или нет некотрые советуют НЕ подписывать. Всё это сказки и кино.

Надо просто читать, ЧТО подписываете.

Например, вам дают Приказ об увольнении для ознакомления. Вы отказываетесь подписывать. Это глупость. Просо составят Акт об отказе подписи со своидетелями и все. И от этой даты зависит срок, в который можно подать иск в суд. У вас только месяц со дня ОЗНАКОМЛЕНИЯ с этим Приказом, а не со дня его подписания директором

Для начала получите все документы, которые вам должны дать при увольнении.

Также требуйте и копию приказа об увольнении и копию приказа о наложении дисциплинарного взыскания.

А вот потом уже можно готовить исковое заявление в суд.

Одновременно с этим пишите жалобу в ГИТ - трудовая инспекция о незаконном увольнении.

Пока будет готовиться суд, ГИТ может успеть провести свою проверку

Очень часто успешно обжалуются дисциплинарные увольнения, в частности увольнение за неоднократное неисполнение обязанностей. Дело в том, что работодателю необходимо в суде доказать правомерность объявления выговора (замечания) и увольнения. Ведь часто бывает, что в должностной инструкции обязанность описана обобщенно, без конкретики, а наказывает руководитель за конкретное нарушение, и в суде выясняется, что фактически ничего не нарушено, ведь в инструкции не было четких запретов или предписаний. Также работодатели забывают запросить у работ инков объяснения или нарушают сроки ожидания объяснительных (2 рабочих дня). Все это является поводом для отмены увольнения и восстановления на работе.

Также всё четко излагайте в иске

По статистике, 85 % судебных дел оканчиваются в пользу работника, поэтому оспаривать увольнения стоит, если с вами поступили несправедливо.

Здравствуйте, Наталья! Неподписание документов плохой вариант. Лучше подписывать, выражая свое несогласие. Разве что приказ об увольнении можете отказаться подписывать. За 1 дисциплинарный проступок (ст.192-193 Трудового кодекса РФ) не может быть 2 дисциплинарных взыскания в форме выговора и увольнения. Стоит как минимум подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Но лучше разрешить возникший спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Жалобу в прокуратуру и ГИТ Роструда.

Ничего не подписывайте вообще.

Также оспорить увольнение можно через суд, пошлину платить не нужно, срок у Вас 3 мес с момента увольнения.

- см. ст. 81, 352, 392 ТК РФ

Здравствуйте.

Наталья, уточните, пожалуйста, по какому основанию произошло увольнение, поскольку п.п.б есть только в п.6 ст.81 ТК РФ, и это увольнение за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения:

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

А это означает привлечение к дисциплинарной ответственности за однократное грубое нарушение.

Вы же указываете, что изначально Вам объявлен выговор. За какое именно нарушение трудовой дисциплины в таком случае? Полагаю, что Вас привлекли к ответственности за одно и то же нарушение дважды. Либо работодатель хотел уволить Вас за неоднократное нарушение трудовой дисциплины.

В любом случае Ваши права нарушены. Суды очень тщательно разбирают обстоятельства соблюдения процедуры привлечения работника к дисциплинарной ответственности. И дважды привлечь за один проступок работника нельзя.

В соответствии со ст.193 ТК РФ:

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Вряд ли за такой короткий период работник мог совершить второй дисциплинарный проступок. А если речь идёт о появлении на работе в состоянии алкогольного опьянения, то процесс доказывания работодателем вины и данного состояния работника усложняется, поскольку просто составления акта в данном случае недостаточно. Кроме того, работодатель обязан затребовать и объяснение у работника (в данном случае тогда дважды).

Вот, что указывает Верховный Суд РФ в данном случае (п.42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"):

Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

В любом случае Вы вправе оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности в судебном порядке, а также обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

На мой взгляд у Вас есть все шансы оспорить оба приказа, поскольку, исходя из текста Вашего вопроса, они оба оформлены с нарушением процедуры. В данном случае различаются только сроки обращения в суд. По увольнению - это один месяц, а по выговору - три месяца, в соответствии со ст.392 ТК РФ.

Подписывать можно любые документы, если эта подпись будет означать только ознакомление с документом. Тогда так и указывайте при подписании, требуйте сразу же копию или делайте фото. Если нужно будет подписать документ, где требуется Ваше согласие, то нужно читать, что написано и тогда при подписании указывать, что не согласны (если это так). В ряде случаев могут требовать подписать согласие раньше срока. Например, при изменении условий трудового договора работодатели часто предлагают работникам выразить свое мнение (согласиться или нет на работу в новых условиях) до истечения двухмесячного срока (работодатель обязан уведомить работника об изменении условий трудового договора не позднее, чем за два месяца, ст.74 ТК РФ), тогда как работник вправе думать вплоть до последнего дня этого срока. В подобных случаях лучше не подписывать документы до истечения срока либо указывать в них, что пока ничего не решили.

И подавайте одновременно жалобу в трудовую инспекцию и два иска об обжаловании приказов (госпошлину платить не нужно, иски можно подавать в суд по месту жительства).

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья!

Я не буду повторять все что вам указали юристы, а хочу обратить внимание на "Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с прекращением трудового договора по инициативе работодателя", утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 09.12.2020, в котором прямо указано, что

5. При рассмотрении судом дела о восстановлении на работе лица, уволенного по инициативе работодателя за совершение дисциплинарного проступка, работодатель обязан представить не только доказательства, свидетельствующие о наличии оснований для его увольнения, но и доказательства того, что при наложении на работника дисциплинарного взыскания в виде увольнения работодателем учитывались тяжесть вменяемого работнику в вину дисциплинарного проступка и обстоятельства, при которых он совершен, а также предшествующее поведение работника и его отношение к труду.

Кроме того, как указал Верховный Суд РФ работодатель обязан представить доказательства, подтверждающие соблюдение порядка применения к работнику дисциплинарного взыскания. Непредставление работодателем таких доказательств свидетельствует о незаконности увольнения работника.

Т.е. работодатель должен соблюсти процедуру наложения дисциплинарного взыскания, установленную ст.193 Порядок применения дисциплинарных взысканий ТК РФ:

а) до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

б) Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт

Т.е., в данном случае Ваша подпись или ее отсутствие на порядок наложения дисциплинарного наказания влияния не окажут

Вы можете обжаловать как дисциплинарное наказание, так и увольнение, во-первых, в комиссии по трудовым спорам (КТС), во-вторых, в прокуратуре, в-третьих в гострудинспекции и, наконец, в суде, направив исковое заявление

Причем, в этом случае Вы можете сразу обратиться в суд, так как соблюдать досудебный порядок разрешения индивидуальных трудовых споров законодательство не обязывает

В суд для признания взыскания незаконным следует обратиться: в течение трех месяцев со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (вынесении приказа) или в течение месяца со дня вручения вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки, если заявляете требование о восстановлении на работе

Госпошлина не оплачивается

Наталья, добрый день.

В Вашей ситуации я бы вообще отказалась подписывать любые документы, что Вам пытаются подсунуть при увольнении. Вы вправе просто писать отказ либо не писать ничего.

_______

Отмечу, что увольнение будет являться законным только в том случае, если оно произведено по основаниям, указанным в ТК РФ (ст. ст. 77-84 ТК РФ).

Во всех остальных случаях увольнение считается незаконным

Вы можете обратиться с жалобой на незаконные действия работодателя в трудовую инспекцию.

Жалоба излагается в свободной форме и обязательно должна содержать сведения о фактах нарушения трудовых прав заявителя либо сообщение о нарушении работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (абзац пятнадцатый ст. 356, абзац четвертый, пятый и шестой части седьмой ст. 360 ТК РФ. Обращения, в которых отсутствуют сведения об указанных фактах, не может служить основанием для проведения проверки работодателя. Также необходимо указать точное наименование работодателя, допустившего нарушение трудового законодательства и фактический адрес его местонахождения.

В-третьих, незаконное увольнение можно обжаловать в судебном порядке в районный суд по месту нахождения работодателя. Стоит отметить, что преимуществом обжалования незаконного увольнения в судебном порядке является право требовать возмещения морального вреда. Только суд может его взыскать. Инспекция таким полномочием не обладает.

Сроки обжалования незаконного увольнения.

В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса Российской Федерации иск должен быть подан в течение 30 дней с момента получения приказа о сокращении и вручения трудовой книжки

Подробнее ➤

______

Желаю вам удачи в разрешении вопроса!