Жители пострадали от действий животноводческого комплекса - можно ли подать в суд?

• г. Сыктывкар

На поле за домом животноводческий комплекс всю зиму вывозил навоз. Поле принадлежит им. Мало того, что терпели все время запах, особенно сейчас, но с приходом весны снег расстаял и вся вода вместе с жижей устремилась к жилым домам (расстояние от поля до участков пару метров). Участки затопило такой водой. Вода попала в колодец, через насосы в трубы, в дом, в водонагреватель. Можно ли подать в суд на комплекс? Можно ли запросить не только материальный вред, но и моральный. На устранение всего этого безобразия ушло много времени и сил. Надо ли сначала писать досудебную претензию или сразу подавать в суд?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Да, можно сразу обратиться в суд. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

1. Можно, но сначала желательны надзорные инстанции.

2. Можно.

3. Желательны досудебные процедуры. Но можно сразу в суд, конечно.

В данном случае Вы можете сразу подавать в суд, лучше коллективно

По закону о защите прав потребителей - это ваше право, но не обязанность.

Хотя, может быть, что животноводческий комплекс удовлетворит ваши требования и без суда.