Звонящие или молчат и дышат/дуют в трубку, или просто отключаются.

• г. Санкт-Петербург

У меня сложилась такая ситуация: в течение нескольких месяцев на домашний телефон постоянно поступают звонки. Происходит это по несколько раз в день. Чаще ночью, в 3-4 часа. Звонящие или молчат и дышат/дуют в трубку, или просто отключаются. Набирают мой номер раз по 10-15, если я просто скидываю звонок. Взяла у подруги телефон с определителем номера. Определяется или 222-22-22 или просто прочерки. Как быть? Есть ли смысл обращаться в полицию с заявлением, если я не знаю ни номера звонящих, ни даже приблизительно не догадываюсь, кто это может быть? Ни с км не ссорилась. Никому не насолила. Единственная мысль, что это бывший муж выложил где-то мой номер. Он уже так делал, выкладывал на форуме мои мобильные номера. Но мы развелись 2 года назад и с тех пор не общаемся. Существует ли какое-то наказание за такое развлечение? Обидно ведь: за пользование домашним телефоном плачу исправно, а пользоваться им не могу: приходится его отключать, потому что нервы уже не выдерживают.

Ответы на вопрос (1):

если звонки как я понял производятся на домашний телефон не кладите трубку, а от соседей или с мобильного позвоните на телефонную станцию, диспетчеру расскажите возникшую ситуацию. Запишите диспетчера ФИО, затем обратитесь в полицию с заявлением, только официально, в течении 10 суток максимум полицией будет проведена проверка и вам дадут официальный ответ о принятых мерах. Делайте так после каждой беспокойной ночи. Конечно тут надо потрудиться вам, но кроме вас это не сделает. По телефону сообщите звонившему о ваших намерениях сообщить в полицию, сообщите что звонивший будет привлечен к ответственности и что вы этого так не оставите. Спровоцируйте, пусть начнет разговаривать с вами, так быстрее поймете бывший супруг тому причина или хулиганы.По поводу ответственности к сожалению, тут трудно, что либо доказать, можно попробовать поставить диктофон, или телефон с данной функцией, записывайте разговоры, если это будут оскорбления, существует административная ответственность, если угрозы жизни и здоровью уголовная ответственность, тут уж по обстоятельствам, если будет все таки установлен виновник, и привлечен к ответственности возможно будет обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда.