Немогли бы Вы подсказать, что мне делать в моей ситуации.

• г. Москва

Немогли бы Вы подсказать, что мне делать в моей ситуации. 2-х комнатная квартира, прописано 3 человека. Мои родители разведены и теперь мой отец пытается разделить лицевой счет по оплате на квартиру. Подавал в Наро-Фоминский суд, но суд проиграл. Теперь он подал в другой Московский суд, чтобы выписать меня и в заявлении указал причины, что я уже давно постоянно в квартире не живу. С 1998 по 2001 год училась в городе Иваново, но не прописывалась там даже временно, а в 2002 году вышла замуж и с мужем живу в общежитии. К маме постоянно прихожу остаюсь ночевать. Мой отец в квартире 1,5 года в квартире не проживает. 16 декабря 2004 года состоится суд. Может ли мой отец выйграть суд и выписать меня без моего согласия в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! В судебной практике таки вопросы как правило решаются не в пользу отца. Несмотря на то, что ЖК РСФСР предусмотрено, что договор найма считается расторгнутым со дня выезда нанимателя или члена его семьи на постоянное место жительство в другое место, судами применяется Закон РФ "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в РФ". Поэтому положительное решение по иску отца о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением маловероятно. С уважением, Дмитрий Константинович.