Что делать с госномером при переходе авто через ДКП до смерти собственника - законодательство и практика

• г. Тамбов

ДКП авто был заключен до смерти собственника. Новый собственник не смог поставить авто на сует. После смерти бывшего собственника, новый хозяин обратился в гаи для постановки на учет. Может ли новый собственник сохранить госномер, или придется его поменять на новый?

Каким законом это регулируется?

Ответы на вопрос (2):

Не получится сохранить старый номер, т.к. после смерти предыдущего собственника ТС сняли с учета. Если бы до этого обратились в ГИБДД, то можно было бы сохранить.

Федеральный закон "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ (последняя редакция)

Если собственник умер, регистрация автомобиля аннулируется.

Распоряжаться им можно только после вступления в наследство — минимум через 6 месяцев после смерти владельца.

Автомобиль нужно будет зарегистрировать на нового владельца или продать без регистрации на себя.

Новый собственник к которому перешел автомобиль после смерти его владельца при обращении с заявлением о восстановлении регистрационного учета, может подать заявление о сохранении ранее присвоенного транспортному средства регистрационного знака.

Условием его сохранения является совпадение региона проживания владельца и региона регистрации транспортного средства.