В браке купили дом по ипотеке. Я всё выплатил. Жена умерла. Вопрос: имеет ли долю мама жены при продаже дома. Я собственник.

• г. Воркута

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

При продаже - не имеет права на долю.

Ее доли в порядке наследования принимаются.

Мать супруги не мент прав на жилье, но могла заявить о своих правах, как наследник.

Здравствуйте.

Она наследник первой очереди по закону. Поскольку имущество приобретено в браке, то оно является общим совместно нажитым имуществом супругов. То есть, если мать обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то может быть выделена супружеская доля (Ваша), а остальная часть будет включена в наследственную массу и разделена между вами в равных долях (Вы тоже являетесь наследником первой очереди по закону).

С уважением.

Доля жены делится между наследниками первой очереди по Закону - дети, муж, родители.