Может ли гражданка Украины без российского гражданства проводить ревизию в ТСЖ?

• г. Воронеж

У нас в ТСЖ Ревизионная комиссия состоит из 1 человека. И она гражданка Украины российского гражданства у нее нет. Имеет ли она право не имея российского гражданства проводить ревизию в ТСЖ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алина. Если она была избрана на общем собрании в соответствии со ст. 150 ГК РФ, то проводить ревизию имеет права. В ЖК РФ также установлено, что контроль над деятельностью ТСЖ могут осуществлять сами собственники, члены товарищества. Обычно в ревизионная комиссия состоит из 3-х или более членов. Либо утверждается кандидатура одного ревизора.

В ТСЖ должно быть положение о ревизионной комиссии, это должно быть прописано и в Уставе предприятия, как и в каком количестве действует ревизионная комиссия, какой порядок очередного и внеочередного избрания членов ревизионной комиссии. Когда перечень правомочий и порядок ведения работы не отражается в Уставе, они оформляются как отдельное положение о ревизионной комиссии.

Кто может быть ревизором в ТСЖ?

Основные требования к членам – это совершеннолетие и дееспособность.

К тому же нельзя избирать членами указанной комиссии лиц, что уже исполняют иные обязанности в ТСЖ, а также его председателя.

В роли ревизора должен выступать активный и экономически грамотный жилец, способный анализировать ситуацию и принимать решения.

Немаловажно, чтобы он обладал соответствующим знанием ГК РФ и ЖК РФ.

Жильцы сами правомочны определять компетенции ревизоров.

Самое главное, чтобы члены проверяющей организации не могли злоупотреблять предоставленными возможностями.

Расширенные полномочия ревизионной комиссии необходимо устанавливать, проконсультировавшись с юристом.

Сферу деятельности членов структуры определяет Положение о ревизионной комиссии ТСЖ.

Оно не имеет общей для всех формы, потому как утверждается каждым собранием индивидуально (предусмотрено ЖК РФ).

Однако есть ряд общих пунктов, которые присутствуют практически в каждом Положении о ревизионной комиссии.

Членом проверяющего органа может являться житель дома и собственники квартир.

Однако помимо их, в качестве членов возможно привлечение специалистов со стороны.

Такая возможность представлена для обеспечения профессиональной оценки работы ТСЖ.

Привлеченные специалисты имеют право получить вознаграждение за свои труды. Оплата их труда осуществляется за счет товарищества, что должно быть указано в бюджете.

Вознаграждение ревизионной комиссии ТСЖ должно оформляться отдельной сметной документацией.

Если среди жильцов есть профессиональные бухгалтера, налоговики и юристы, стоит их привлечь.

Если таких нет, то лучше всего обратиться к аудиторской компании при проведении проверок.

Это, разумеется, расходы для товарищества.

Но это объективная необходимость, позволяющая избежать споров бытового характера между управляющими лицами и членами товарищества собственников жилья.

Члены ревизионной комиссии товарищества собственников жилья несут ответственность за свои действия.

Если обязанности выполняются ненадлежащим образом, то возможно и привлечение к ответственности в соответствии с законодательством.