Выписка собственника из квартиры без присутствия - возможно ли это?

• г. Челябинск

Как выписать человека из квартиры без его присутствия? Я один собственник, хочу продать квартиру и купить новую, прописан я и мой отец, отец сейчас живёт в другой стране в азербайджане, пересекает границу и нет возможности приехать, могу ли я его выписать, но когда куплю новую так же прописать

Ответы на вопрос (8):

В данном случае - только в судебном порядке.

Через суд вправе выселить. Следует подать иск.

Идите в суд с иском и снимайте с регистрации.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте! Выписать, Вы можете через Госуслуги, заявление о снятии с регистрационного учета, (для зарегистрированного) или через суд.

Либо судебный порядок либо от отца нотариально (консульское) заявление

Можно продать квартиру и с зарегистрированным членом семьи.

Новый собственник самостоятельно сможет снять с регистрации вашего отца.

Вы так же можете обратиться в суд с иском о снятии с регистрации.

По доверенности от него, либо в судебном порядке выписать можно.

Здравствуйте!

По общему правилу признание гражданина утратившим право пользования влечет за собой последующее или одновременное предъявление искового заявления о выселении из жилого помещения.

При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (ст. 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ) и снятия с регистрационного учета в связи с выездом в другое место жительства.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!