Я проживаю в аварийном доме. Нас хотят расселить. Но у меня в ипотеке есть кв. Предоставят ли мне жилье

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Уточните, имущество, где вы зарегистрированы в собственности или социальном найме?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Вам выплатят денежную компенсацию.

Если квартира под расселение по соцнайму, вам другое жильё не предоставят, при наличии у вас в собственности жилья.

Вы собственник или наниматель?

Если наниматель, то расселят в жилье аналогичной площади.

Если собственник, то по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ) вам должны выплатить деньги, а жилье могут предоставить только при наличии соглашения с администрацией и доплатой разницы рыночной стоимости.

Если же дом включен в программу расселения (и вы собственник) до вы вправе требовать в собственность другое жилье аналогичной площади без доплат.