Вопрос легальности выписки административного правонарушения в случае наличия документов на оружие и разрешения на добычу недалеко от места нахождения охотника
597₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Правомерно ли выписывать административное правонарушение если документы на оружие и разрешение на добычу находились в машине рядом (100 метррв) со сркадком в котором я находился. Если от скрадка до машины я шёл в сопровождении охот инспектора с разряженным и зачехленным ружьём не относится ли это к транспортировке и соответственно возможности предъявить документы в машине?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте АЛЕКСАНДР, если вы не согласны с постановлением об административном нарушении, обжалуйте его в суде. Статья 30.2. КоАП РФ Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 26 ФЗ «Об оружии» лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае возникновения предусмотренных законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения.

Такое основание для аннулирования лицензий и (или) разрешений, применяется в административном (внесудебном) порядке.

Здравствуйте.

Если документы на оружие и разрешение на добычу действительно находились в машине на расстоянии 100 метров от места, где находился складка, то их наличие, очевидно, не было известно правоохранительным органам на момент выписывания административного правонарушения. Однако, в соответствии с пунктом 3 статьи 26 ФЗ "Об оружии", оружие и боеприпасы должны быть перевезены в установленном порядке. Если вы шли в сопровождении охот инспектора с разряженным и зачехленным ружьем, то вы перемещали оружие и должны были иметь при себе все необходимые документы на него. Поэтому, возможно, будет сложно доказать, что вы не нарушали правил транспортировки оружия. В таком случае, правомерность выписывания административного правонарушения будет определяться судом.

С уважением.

Если был составлен протокол об административном правонарушении -

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении,

то Вы имели право отметить о своём несогласии в соотвествующей графе протокола и указать, что возражения предоставите при рассмотрении дела.

Готовьте письменные объяснения с возражениями - не было события и состава вменяемого правонарушения, письменное ходатайство о допросе свидетелей подайте которые могут Вашу версию подтвердить.

Постановление имеете право обжаловать - ст. 30.1 - ст. 30.9 КАП РФ.

Пока вот так. А процессуальные документы может помочь составить выбранный Вами юрист - ст. 779 ГК РФ. Ему нужен будет как минимум протокол. А лучше - все материалы дела.

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Александр!

Согласно Минприроды России от 03.06.2014 N 04-15-53/11397 "О нахождении в охотничьих угодьях с охотничьим оружием"

деятельность, связанная с транспортированием охотничьего длинноствольного огнестрельного оружия без использования данного оружия в целях осуществления охоты, также не является охотой и регулируется положениями раздела XIII (Транспортирование и перевозка оружия и патронов) Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814.

Положениями указанных Правил установлено, что транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, и не установлено дополнительных требований.

Если при этом действия физических лиц, осуществляющих транспортирование охотничьего оружия через охотничьи угодья в соответствии с установленными указанными Правилами требованиями, не направлены на создание вредных последствий и не влекут за собой наступление вредных последствий либо невозможность предотвратить наступление вредных последствий в отношении охотничьих ресурсов, то такие действия неправомерно рассматривать как нарушение законодательства об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов.

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 26.04.2022) "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (вместе с "Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", "Положением о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему") (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2022)

Таким образом, я Вам советую обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности в силу статьи 30.2. КоАП РФ Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Исходя из ситуации, описанной Вами, в Ваших действиях не будет состава адм. правонарушения.

До вынесения постановления Вы можете представить свое письменное объяснение с несогласием.

Если будет вынесено постановление, Вы вправе обжаловать его в судебном порядке, ст.30.1-30.3 КоАП РФ, в течении 10 суток с момента получения постановления.

Самоуправство как вариант заявите на инспектора, ст.19.1 КоАП. Пусть даст объяснение своим требованиям.