Отказ сотрудников ГИБДД составить протокол на основании европротокола - правомерность и проблемы выплаты.

• г. Санкт-Петербург

ДТП оформили по европротоколу, но сотрудники ГИБДД приезжали, походили рядом. По европротоколу сумма выплаты оказалась меньше чем ремонт. Обратились за протоколом, что бы сотрудники ГИБДД составили на основании европротокола, фотографий и но они отказали, сославшись, что европротокол уже составлен. Правомерно ли отказ?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Да, отказ правомерен. Вам нужно взыскивать разницу с виновника ДТП.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Согласно правилам оформления ДТП по европротоколу, стороны самостоятельно заполняют и подписывают протокол, не требуется приезд сотрудников ГИБДД для составления протокола. Если ДТП оформлено по европротоколу и все стороны его подписали, то он имеет юридическую силу и сумма выплаты должна быть рассчитана на основании этого протокола. Если стороны не согласны с суммой выплаты, они могут обратиться в суд. В данном случае, отказ сотрудников ГИБДД составлять протокол, основываясь на уже составленном европротоколе, является правомерным.