Что делать, если у родственника суицидальные мысли - опыт решения проблемы при отсутствии согласия

• г. Москва

Как положить маму в психатрическую больницу, без её согласия, у неё суицидальные мысли, хочет покончить с собой! А я отдельно от неё живу и не знаю что делать!

Ответы на вопрос (2):

Приехайте

Подайте заявление о признании её недееспособной. В рамках экспертизы и будет установлено её психическое состояние.

.

Ч. 2 ст. 281 ГПК РФ предусмотрено, что дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.