Как оформить права собственности на двухкомнатную квартиру, если я единственный прописанный?

• г. Йошкар-Ола

Я являюсь единственным прописаным в 2 х комнатной квартире. Права собственности которые не были оформлены вовремя после смерти моей бабушки 2012 г. После её смерти моя мама, будучи тоже прописаной в этой квартире не заявляла о праве наследства (не проживала по месту прописки продолжительное время, вплоть до смерти 20 г), т.е. её отказную признал недействительной сам нотариус из за расхождения некоторых фактов. Остался 1 прямой наследник младший брат матери, сын бабушки от 2 го брака (мама с ее братом сводные). Есть ли вероятность (возможность) оформить жилье полностью на себя. При таких факторов как; 1) все долги были полностью погашены за ЖКХ 2) Брат выписался, а оформить на себя ему постоянно что то не хватает: времени, денег, мозгов в конце концов

:-) буду признателен и благодарен за подсказку верных и правомерных моих дальнейших шагов

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. В случае отказа брата от наследства лично у нотариуса.

Когда он сам решил выписаться и переехать в другой регион он мне так и говорил... как бы сказать вкратце... мне ничего от этой квартиры не нужно, оформляй на себя... но его планы резко изменились после возвращения.. захотел прописаться обратно, но не смог. Теперь выставляет все так как будто Я оставил его ни с чем, жить заставил чуть ли не на улице, на съёмных квартирах

Есть возможность.

На данный момент готовится заявление в суд на определение долей собственности. Повлиять на его решение оформить всё на меня, Я уже не могу. Есть вероятность что он начнет игнорировать повестки в суд. а при отсутствии на заседании не известно на чью сторону встанет суд

Что за отказная от матери? И зачем она отказывалась от наследства?

Если бы этого не было, то Вы по суду спокойно бы могли признать право собственности за собой в порядке наследования. Сейчас тоже есть возможность для этого, но не ясно много...

С средней сестрой было принято решение оформить всё на младшего.. но позже уехав, в другой регион. Испугалась, что брат меня выселит. Своебразная страховка вышла мне немного боком. Ей нужно было переписать грамотнее переписать (по просьбе нотариуса). она этого сделать, не смогла, не успела