Мой муж погиб, хотел усыновить моего ребёнка от первого брака, но не успел. Могу ли я сейчас это сделать?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Ответы на вопрос (6):

В смысле, можете ли Вы сейчас добиться указания отцом Вашего первого ребенка - покойного мужа? Нет, не сможете.

Вы могли бы это сделать если бы он был действительно отцом ребенка и через суд, а так вы это сделать не сможете.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022) СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством. (в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Как видите, усыновление согласно статьи 125 СК РФ осуществляется в судебном порядке по заявлению лица, желающего усыновить ребенка. Если ваш муж погиб, то соответственно он не может подать такое заявление.

Подача же вами такого заявления от имени погибшего мужа законодательством России не предусмотрено.

Таким, образом, к сожалению, в связи с гибелью мужа сейчас невозможно усыновление вашего ребенка именно от имени погибшего Отцом ребенка вы не сможете указывать погибшего мужа

Это лучший ответ

Если речь идёт о наследстве, то ребенок может получитьсвою долю, если вы через суд признаете его иждивенцем мужа ст.1142 ГК РФ

А как мне признать иждивенцем если муж погиб

Здравствуйте, в судебном порядке.