Автомобиль, купленный у родственника, оказался в залоге - как защитить свои права и сохранить машину в семье?

• г. Нижний Новгород

Купили два года назад автомобиль у близкого родственника, сейчас оказалось, что автомобиль в залоге. Кредитная организация подала в суд на изьятие автомобиля. Родственник не говорил, что машина в залоге, естесственно и мы проверять это не стали так как родному брату доверяли. Суд через 3 недели. Будет ли являться смегчающим обстоятельством то, что ребенок инвалид учится в школе за 250 км от места жительства и автомобиль необходим?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Смягчающие обстоятельства бывают в уголовном деле, а у вас гражданское. Можете выплатить долг и тогда автомобиль оставят. А вообще родственник должен быть привлечен к делу, расторгайте с ним договор, взыскивайте с него деньги.

Добрый день. Здесь вам необходимо доказывать, что вы является добросовестным приобретателем. Согласно ст. 302 ГК РФ

Здравствуйте! У Вас неверная позиция по делу. Вам следует обратиться к юристу для ознакомления с фактическими обстоятельствами дела и выработки правильной позиции. По общему правилу продажа заложенного имущества в отсутствие требуемого извещения и его приобретение лицом, которое не знало и не должно было знать, что имущество является предметом залога, в силу подпункта 2 пункта 1 статьи 352 ГК РФ влечет прекращение залога. В этом случае залогодержатель вправе требовать возмещения убытков с лица, на которое возложена обязанность предоставления информации об обременении имущества