«Сотрудники вынуждены работать без выходных, а начальство не учитывает форс-мажорные обстоятельства»
199₽ VIP

• г. Якутск

Отпросилась у начальника и поехала с ними в командировку на 4 дня, работаем почти без выходных хотя в трудовом договоре стоит пятидневка, руководство выше посчитали это за прогулы, сотрудники в составе трёх человек подписали акт без уважительных причин не вышла на работу один из них не ставил подпись ее подделали считается ли это доказательством моей не вины, написала заявление что хочу уволиться сказали отработать две недели, был форс мажор на днях не вышла на работу и меня уволили приписав эти акты в добавок

Ответы на вопрос (11):

Добрый день

---

даже если вас отпустили в устной форме, все равно нужно какое то заявление написать на имя работодателя, на отгул или отпуск без сохранения. Устная форма в ТК не предусмотрена. То что кто то подделал эту подпись, это конечно нарушение процедуры и не является основанием для увольнения, но как я понял вы второй раз без уважительной причины не вышли на работу, то тут все законно.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Вот только не понятно мне почему отгул или отпуск за свой счет, когда я работаю почти без выходных, и мы на месте уже в офисе решаем могу я взять или нет ведь работа не остановилась без моего участия и все были в курсе, и когда меня просто уволили мне даже не дали объяснится, мой совет всем кто так же работает, не напрягайтесь и не делайте работу в свои законные выходные! Не оценят

В соответствии с требованиями статьи 193 Трудового Кодекса РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Ниже я вам подробно ответил на ваш основной вопрос.

Почему последний раз вышла не вышла на работу, у меня есть доказательства, зафиксированный приезд неотложки, но кто меня спрашивал, мне дали уже приказ на увольнение на подпись, я ничего не подписывала просто развернулась и ушла

1. Если Вас уволили за прогулы, то согласно статьи 392 ТК РФ у вас имеется ровно один месяц для оспаривания такого увольнения в суде.

а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.
.

2. Чтобы суд был на вашей стороне, начальник у которого вы отпросились, должен подтвердить в суд то, что он вас отпустил с работы.

А когда на днях не вышли на работу, вы в суде должны согласно статей 55 и 56 ГПК РФ предоставить доказательства наличия у вас уважительной причины на основании которой вы не вышли на работу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина, здравствуйте!

Должны были взять объяснение с вас.

Если не брали объяснение, то увольнение не законно.

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работодатель может применять к работнику дисциплинарные взыскания в случае нарушения им трудовых обязанностей (статья 81 ТК РФ). Однако, работодатель должен доказать наличие нарушения трудовых обязанностей со стороны работника.

В вашем случае, если вы не были предупреждены о нарушении трудовых обязанностей и о возможных последствиях, то увольнение может быть необоснованным. Если вы считаете, что ваше увольнение было несправедливым, вы можете обратиться в суд и доказать свою правоту.

Однако, если вам уже было предъявлено дисциплинарное взыскание за нарушение трудовых обязанностей, то увольнение могло быть обоснованным. Если вам не предъявляли дисциплинарное взыскание, вы можете обратиться в прокуратуру или в суд для защиты своих прав.

Если нужна помощь в подготовке иска в суд, обратитесь в личные сообщения к юристу сайта.

С уважением.

Ваши эмоции понятны. А теперь давайте трезво и по закону. А закон на вашей стороне.

У вас есть месяц, чтобы обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным по ст. 391,392 ТК РФ и доказать всем свою правоту. Увольнение за прооггул сст 81 тк РФ считается крайней мерой наказания работника. И если вы работали безупречно без наказаний, то вам имели право об,явить выгоор, но не увольнять.

Тем более, что выполнили согласие на свое отсутствие у начальника.

Так что идие в суд, боритесь и побеждайте

Эмоции "ах_-ах " и" как же так" вам не помогут

Здравствуйте, Марина.

1. Восстанавливайтесь на работе (ст. 394 ТК РФ), можете взыскать средний заработок за все время вынужденного прогула.

2. Далее не захотите работать, уволитесь по собственному желанию (ст. 77.п.3, ст. 80 ТК РФ) с нормальной формулировкой в трудовой.

Увольнение не является обязательным последствием совершения работником прогула. Во-первых, работодатель может вообще не "наказывать" работника за такой проступок. Во-вторых, работодатель вправе применить в отношении прогулявшего работника другой вид дисциплинарного взыскания (замечание или выговор). В-третьих, суды иногда отменяют принятое работодателем решение об увольнении за прогул, посчитав такое взыскание слишком строгим в сложившихся обстоятельствах. Как указано в п. 53 Постановления Пленума N 2, работодателю необходимо представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть пятая ст. 192 ТК РФ), а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду. Если при рассмотрении дела о восстановлении на работе суд придет к выводу, что проступок действительно имел место, но увольнение произведено без учета вышеуказанных обстоятельств, иск может быть удовлетворен. Суды обычно принимают во внимание, что работник ранее не нарушал трудовую дисциплину, поощрялся работодателем (см., например, определения Пермского краевого суда от 06.02.2012 № 33-1178; Пензенского областного суда от 27.12.2011 № 33-3384; Московского городского суда от 02.05.2012 № 11-3360).

Система Гарант