Приватизация муниципальной квартиры - как обезопасить себя, чтобы равномерно поделить выручку с продажи с сестрой?

• г. Санкт-Петербург

Квартира муниципальная, прописано 7 человек: бабушка, мама, я, сестра и 3 её детей. Хотим приватизировать квартиру, что бы продать и разъехаться. Мои пожелания к продаже поделить сумму поровну между мной и сестрой. Но при приватизации доли всем даются по равные доли, и у сестры получается 4 доли с учетом детей, а у меня одна. Бабушка и мама готовы отказаться при приватизации от долей. Какие есть варианты обезопасить себя, что бы сестра не обманула и поделила поровну сумму?

Ответы на вопрос (4):

1.Мама с бабушкой пусть нее отказываются, они тогда смогут после продажи (если сестра передумает вам отдавать деньги смогут вам их сами передать)

2.Если у сестры дети несовершеннолетние, то распоряжение с их долями только с разрешения отдела опеки, а это значит, что если она откажет, то вы не сможете продать квартиру до их 18 лет и ваша сестра будет жить в ней, впрочем как и все остальные.

Если мама и бабушка откажутся от приватизации в вашу пользу, то у вас будет три доли, у вашей сестры четыре доли. При согласии сестры на продажу сможете разделить денежные средства покупателя пополам, к примеру, разложить в разные банковские ячейки.

А кто будет покупать вашу квартиру с 2 отказниками от приватизации, которые бессрочно вправе проживать в квартире и даже с новыми собствнениками?

Прописывайте в ДКП как вы будете получать деньги, каждый по отдельности.

Если дети несовершеннолетние, то продать их доли без согласия опеки вы не сможете.