Кто должен оплатить ущерб от неисправной канализационной трубы - вопросы и ответы

• г. Екатеринбург

Прошу помочь мне в сложившейся ситуации. В декабре прошлого года нам поступила жалоба от соседей, что у них с потолка капает, но у нас в квартире было сухо. Начались разбирательства, в итоге причиной была неисправность канализационной трубы, управляющая компания осуществила замену, у соседей оформлена страховка, сейчас нам пришло платежное поручение от страховой на сумму 54000, вопрос, чьей собственностью является канализационная труба, и есть ли смысл подавать в суд в управляющую компанию, чтобы она выплачивала эту сумму страховой компании? Какие вообще сейчас должны быть действия с моей стороны? Заранее спасибо

Ответы на вопрос (5):

Екатерина, если поступило досудебное письмо от страховой, то нужно направлять ответ. Указывать, кто является виновником в данном случае.

1. Канализационная труба согласно статьи 36 ЖК РФ является общедомовым имуществом и за состояние этой трубы отвечает УК

2 Поэтому конечно есть смыл судиться с УК ст 3 ГПК РФ.

3 Страховой же нужно ответить что вы являетесь не надлежащей стороной

Здравствуйте. Если "канализационная труба" относится к объектам обслуживания УК (стояки и участок труб, доходящий до аварийного крана), тогда ответственность лежит на УК. Во всех остальных - отвечаете вы, как собственник квартиры.

В данном случае, если составлялись акты - необходимо ознакомиться с причиной протекания. В случае ответственности УК - вам необходимо письменно ответить страховой компании отказом, а в дальнейшем, при наличии иска с их стороны, доказывать свою "невиновность" в суде, и одновременно привлечь к ответственности УК.

Добрый день!

Канализационная труба - это общедомовое имущество, обслуживанием которого занимается управляющая компания. По этому взыскание с вас сумм ущерба незаконно.

Вам нужно уведомить об этом страховую компанию, либо дождаться, когда она подаст на вас в суд и заявить о том, что вы ненадлежащий ответчик.

Платить ничего ни у кого не нужно. Канализационная труба является общим имуществом многоквартирного дома, отвечает за неё управляющая организация, именно с неё страховая организация имеет право взыскать сумму