Какой закон защитит автомойку от недобросовестных клиентов, утверждающих о появлении сколов после мойки?

• г. Кемерово

На какой закон можно ссылаться, если клиент автомойки настаивает, что после мойки образовались сколы на лакокрасочном покрытии или лобовом стекле?

Понятно, что ЗоЗПП в этом отношении против исполнителя. Но! Ведь по слоем грязи может быть действительно не видно имеющихся сколов, а недобросовестные люди потом после мойки предъявят претензии...

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если не доказана причинно-следственная связь, то предъявление требований о возмещении необоснованно.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, за вред, причиненный имуществу другого человека, предусмотрена материальная ответственность.

Это означает, что любые повреждения, нанесенные в процессе мойки, должны быть зафиксированы.

После этого исполнитель обязан возместить ущерб.

Чтобы тут же выявить царапины, отслоившуюся краску или сколы, водителю нужно осмотреть авто сразу после мойки.

Обнаружив дефекты, водителю нужно обратиться к администратору или управляющему.

Уйти от ответственности в данном случае возможно если сможете доказать, что для помывки данного стекла требовались специальные условия о которых было известно клиенту, и Вы как исполнитель его предупреждали об этом.

Кроме того, в силу ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).

Также до начала мойки Вы должны предупредить водителя его о возможных негативных последствиях и при наличии доказательств, что он дал согласие на мойку можно отказать в удовлетворении его требований в части возврата двукратной стоимости ущерба.