Учитель обвинил ученика в краже и пригрозил табличкой - был ли это допустимым поступком?

• г. Иваново

Учитель назвал ученика вором и грозился повесить табличку, что данный ученик - вор. Сам ученик отрицал, что он совершил кражу. На что учитель сказал: «Все и так знают кто вор в классе. Ты и "имя ученика 2"». (В классе находилось более 20 человек). Имел ли право учитель так поступать? Если нет то, что он нарушил?

Ответы на вопрос (1):

Учитель публично оклеветал несовершеннолетнего, так что можно привлечь за оскорбление чети и достоинства либо за клевету. Начать стоит с разговора с директором и школьным психологом, после которого учитель должен публично опровергнуть свое утверждение возможно на коленях