У меня есть сертификат на земельный пай сельхозназначения. Подскажите что нужно сделать для его оформления в собственность?

• г. Симферополь

У меня есть сертификат на земельный пай сельхозназначения. Подскажите что нужно сделать для его оформления в собственность?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обратиться с ним в администрацию или МФЦ.

Для оформления в собственность земельного пая потребуются следующие документы:

Документ о праве на пай;

Межевой план участка;

Кадастровый паспорт;

Справка из ЕГРП о наличии обременений.

Документ о праве на земельный пай является основанием, по которому пайщик может выделить свой участок в натуре, а указанная в данном документе доля участка позволяет кадастровому работнику вычислить площадь образуемого участка и определить его границы.

Право на пай выдаётся при разделе коллективных участков каждому пайщику бесплатно или может приобретаться на рынке ценных бумаг как земельный капитал, его стоимость зависит от категории земли и её кадастровой ценности.

Межевой план необходим для оформления кадастрового паспорта участка, его изготавливает кадастровый специалист на основе проведённых измерений, стоимость его изготовления зависит от площади участка и его доступности для измерений и может составлять до 15000 рублей для участков площадью не более 1 Га. Изготовление межевого плана составляет 1-3 недели.

Кадастровый паспорт необходим для регистрации права собственности на участок и внесения соответствующих сведений в ЕГРП, оформляется в кадастровой палате бесплатно на основании межевого плана в течение пяти дней.

Справка из правового реестра необходима для того, чтобы исключить возможные притязания на образуемый надел со стороны третьих лиц и убедиться в том, что на землю не наложен арест. Заказать такую справку можно в многофункциональном центре или в разделе сайта Росреестра.

При предоставлении земли из муниципальной собственности необходимо писать заявление по стандартной форме.

В заявлении необходимо указать:

ФИО и адрес заявителя;

Адрес расположения участка;

Кадастровый номер участка;

Категорию земли и вид использования участка.

Текст начинается с указания органа подачи бумаги с указанием ФИО и должности принимающего заявления сотрудника, после чего следует просьба предоставить право собственности на участок с изложением его характеристик.

Оформление прав на земельный пай для случая, когда участок выделяет один из пайщиков, осуществляется в следующем порядке:

Подача объявления в СМИ о желании выделить пай в натуре;

Организация межевых работ на местности;

Получение кадастровых документов;

Регистрация права собственности в Росреестре.

Перечень СМИ, в которые публикуются объявления о выделе пая, утверждается местным законодательством.

Если за 30 дней никто из пайщиков не выразил несогласия с выделением участка из общей собственности, подавший объявление пайщик заключает договор с геодезической компанией на изготовление межевого плана.

Изготовленный межевой план подлежит согласованию с другими пайщиками и соседними землепользователями. Важно учитывать, что площадь образуемого участка может отличаться от расчётной из-за особенностей рельефа или почвы, но не более, чем на 10 процентов (п. 16 ст. 13.1 ФЗ № 101).

После изготовления кадастровых документов землепользователю необходимо зарегистрировать своё право на участок, для этого в местное отделение Росреестра подаётся заявление на регистрацию, к которому прилагаются следующие бумаги:

Кадастровый паспорт;

Документ о праве на земельную долю (пай);

Квитанция об оплате госпошлины.

Если выдел участка в натуре происходил на основании проекта межевания, утверждённого общим собранием пайщиков, то к заявлению необходимо приложить выписку из протокола собрания.

При нахождении земли в собственности органов власти, регистрация прав на участок после оформления кадастровых документов осуществляется на основании заявления, поданного в уполномоченный орган, о предоставлении земли в собственность.