Иск о признании отцом ребёнка - вопросы экспертизы и оплаты услуг

• г. Томск

Д. День. Отец ребёнка подал иск о признании в суде ребёнка его сыном и рассмотрение дела в его отсутствии, живёт далеко. На предварительной беседе была одна и подала заявление о признании иска. Судья сказала что будет определение о экспертизе, иницииороааное судом, не истцом. Вопрос о том, что не он не я не хотим её оплачивать, тк иск признн. Вопросв;: 1) если иск признан мной и я не веду сына на экспертизу, решение примут в пользу истца, но я же тоже иск признала. 2)Будет ли эксперт просить денег, если услуга им не оказана, ведь я не пришла. 3) Если эксперта оплатить истец ему деньги вернут, раз услуга не оказана. Как этого избежать и истцу и ответчику?

Ответы на вопрос (2):

Хм. Если экспертиза определяется судом, то ее оплачивает государство

Наверное, что если Вы признали иск, суд не прав, назначая экспертизу. Суд в данном случае беспокоится - нет ли у Вас с истцом незаконного сговора. Думает, а чей это ребёнок. У Вас с документами о родах (справка о рождении, медицинские документы) - всё ли в порядке?

Если суд назначает экспертизу по своей инициативе, то расходы на проведение экспертизы должны быть возложены на государство.