Банк восстановил задолженность по кредитной карте, несмотря на ее списание как безнадежной в 2016 году - насколько законны действия Банка?

• г. Санкт-Петербург

Банк списал в 2016 задолженность по кредитной карте как безнадежную. По судебным приказам похоже и долг коллекторам продал. Кредитные истории разных кредитных бюро до 2023 показывали отсутствие долга. В 2023 вновь активировал лимит по карте с балансом задолженности и начисляет %. Насколько законны действия Банка?

Ответы на вопрос (5):

При наличии у банка исполнительного листа, всё законно, долг при восстановлении срока исковой давности, взыскивается до полного погашения.

А исполлиста нет и не было на этот долг 10-летней давности! Он в 2016 был признан самим банком безнадежным и счёт закрыт.

Согласно ГК РФ,срок исковой давности 3 года, и он восстановлению не подлежит. Восстанавливаются лишь пропуск срока при подаче процессуальных документов при наличии уважительных причин, закреплённых Постановлениями Пленумов ВС РФ.

Вы сама с собою диалог ведёте? продолжайте...

Повелительное наклонение в мой адрес неуместно. "Командир не тот, кто приказы раздает, а тот, чьи команды выполняют". Не Ваш случай. Если интерфейс сайта мне не понятен до конца, это не повод язвить. Хорошего дня!