Спор об ограничении права на вождение в связи с долгом по алиментам - отказ судебного пристава исполнителя.

• г. Москва

Судебный пристав исполнитель отказал в удовлетворении заявления об ограничении должника в специальном праве в виде водительского удостоверения по причине того, что должник к СПИ на прием не являлся, а также не получил предупреждение об ограничении его в специальном праве в виде водительского удостоверения. Долг по алиментам, уклонение более 2-х лет. Правомерен ли отказ пристава?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Налицо бездействие судебного пристава. Он просто не хочет работать. Пишите жалобу старшему приставу, а если это не поможет, обратитесь в суд с административным иском на основании норма КАС РФ.

Добрый вечер. Согласно ч. 2 ст. ст. 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом.

Исходя из данной нормы видно, что вынесение подобного постановления является правом а не обязанностью судебного пристава-исполнителя.

В месте с тем Вы можете жаловаться на судебного пристава-исполнителя так как он не принял всех должных мер по взысканию алиментов.

Пишите жалобу старшему приставу