Имеют ли право отказать в замене паспорта гражданина рф ссылаясь на то что им нужна справка из военкомата.

• г. Тула

Имеют ли право отказать в замене поспорта гражданина рф ссылаясь на то что им нужна справка из военкомата.

Ответы на вопрос (1):

При замене паспорта гражданина РФ, военный билет необходим для проставления обязательных отметок во вновь выдаваемый паспорт гражданина РФ.

Но в то же время, отсутствие

у заявителя военного билета не может являться законным основанием для отказа в замене паспорта гражданина РФ. Об этом прямо сказано в п. 23 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги

по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Поэтому чиновники не имеют

права отказать Вам в замене паспорта гражданина РФ при отсутствии у Вас военного билета. Никакие справки из военкомата при этом не нужны.